28 septembre 2013

Le Canada assuré d’une place à la manche finale de saut d’obstacles de la Coupe des nationsmd Furusiyya de la FEI grâce à des parcours impeccables de Foster et de Lamaze

BARCELONE, ESPAGNE, le 27 septembre 2013 – Le Canada aura la chance d’entrer dans l’histoire dimanche à la finale du circuit de saut d’obstacles de la Coupe des nationsmd Furusiyya de la Fédération équestre internationale (FEI) grâce aux prestations impeccables de Tiffany Foster, de Schomberg en Ontario, à bord de Verdi III, un hongre warmblood hollandais de 11 ans appartenant aux Artisan Farms LLC (Hors La Loi II x Cantessa) et d’Éric Lamaze, également de Schomberg, qui avait alors pour partenaire Powerplay, un hongre holsteiner de neuf ans propriété des Artisan Farms LLC (Casall x Perlmutt). Nos athlètes se sont ainsi assurés d’une septième position à la manche préliminaire et qualificative pour la finale de dimanche.
Éric Lamaze et Powerplay – Coupe des nationsmd Furusiyya de la FEI de 2013 – Barcelone, Espagne. PHOTO – Avec l’aimable autorisation de Céleste Wilkins.
Éric Lamaze et Powerplay

22 septembre 2013

Équipe des Laurentides - Championne aux Jeux équestres du Québec

Équipe des Laurentides
Bromont le 22 septembre 2013 – La 18e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 8 équipes régionales dont celle des Laurentides. Cet événement a été parrainé par Pierre Arcand et Dominique Chaloult.
Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 79 cavaliers dirigée par Richard Lapointe et Coralie Robin a remporté le titre de la Région Championne avec un total de 58 points  De plus, elle a obtenu une médaille d’or en saut d’obstacles, en dressage et une médaille de bronze en concours complet épreuves combinées.

Voici les cavaliers qui ont collaboré aux succès de l’équipe :
·           Marie-Nick Gagnon (Mascouche), Médaillée d’or en dressage « Entraînement Style Libre »
·           Stéphanie Bourassa (Laval), Médaillée d’or en saut d’obstacles 1,10 m et en saut d’obstacles 0,90 m, Médaillée d’argent au Grand Prix de Saut d’obstacles 1,10 m
·           Dominique Coutu (Mirabel), Médaillée d’argent en Chasse « Adulte »
·           Laurilou Thériault (Mascouche), Médaillée de bronze en dressage « Entraînement Style Libre »
·           Pierre-Carl Provencher (Laval), Médaillée d’argent en Équitation Junior B
·           Sabrina McCollough (Ste-Adèle), Médaillée de bronze en Équitation Junior A
·           Ana Gauthier (Val-Morin), Médaillée de bronze en Chasse Grand Poney
·           Raphaëlle Ferrera (Prévost), Médaillée d’or en Saut d’obstacles Poney
·           Florence Gosselin (Blainville), Médaillée d’argent en Saut d’obstacles Poney
·           Frédérique Leclerc-Lapointe, Médaillée de bronze en Saut d’obstacles 0,90 m
·           Catherine Sureau (St-Félix-de-Valois), Médaillée d’or en dressage « Initiation Poney Junior »
·           Jasmine Chagnon (L’Épiphanie), Médaillée d’argent en dressage «  Initiation Poney Junior »
·           Marie-Nick Gagnon (Repentigny), Médaillée d’or en dressage « Entraînement Adulte », médaillée d’or en dressage «  Niveau 1 Adulte »
·           Marie-Pierre Lavigne (Blainville), Médaillée d’argent en dressage « Entraînement Adulte »
·           Caroline Bérubé (Mascouche), Médaillée de bronze en dressage « Entraînement Adulte »
·           Julianne Charrette Lemieux (Boisbriand), Médaillée de bronze en dressage «  Niveau 1 Poney »
·           Marc-Antoine Demers (Ste-Thérèse), Médaillé d’or en dressage «  Niveau 1 Junior »
·           Didielle P. Rosa (Montréal), Médaillée de bronze en dressage « Niveau 1 Adulte »
·           Kim Gravel (Mascouche), Médaillée d’or en dressage «  Niveau 2 Junior » et « Niveau 2 Style Libre »
·           Valérie Charrette Lemieux (Boisbriand), Médaillée d’argent « Niveau 2 Junior » et médaillée de bronze en « Niveau 2 Style Libre »
·           Joëlle Trudeau (Montréal), Médaillée de bronze « Niveau 2 Adulte »
·           Kelly Gravel (Mascouche), Médaillée d’argent «  Niveau 1 Style Libre »
·           Audrey Albert (Repentigny », Médaillée de bronze «  Niveau 1 Style Libre »
·           Arianne Baillarge, Médaillée d’or en concours complet épreuves combinées « Débutant Adulte » et médaillée d’argent en concours complet épreuves combinées « Pré-Entraînement Adulte »


Par ailleurs, deux cavalières de la région ont participé à la 9e édition du Rendez-vous des Kürs qui s’est tenu en soirée le samedi 21 septembre.  Sarah Luise Gremeier (St-Félix-de-Valois) a remporté la victoire, Kim Gravel a terminé en 2e position (Mascouche), Geneviève Dupont (Terrebonne) en 3e position  Camille Carrier-Bergeron (Mascouche) en 4e position, Valérie Charrette (Boisbriand) 7e position,.Valérie Chiasson (Le Gardeur) 8e position  et Pénélope Gamache (Blainville) en 9e position

Tous les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

Équipe de la Rive-Sud, Vice-championne aux Jeux équestres du Québec

Équipe de la Rive-Sud
Bromont le 22 septembre 2013 – La 18e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 8 équipes régionales dont celle de la Rive-Sud de Montréal. Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 89 cavaliers dirigée par Mélissa Schneider, Odette Parent et Christiane Brault a perdu sa suprématie pour remporter le titre de vice-championne.  De plus, elle a obtenu une médaille d’or en équitation, en concours complet épreuves combinées, et en chasse, une médaille de bronze en saut d’obstacles, une médaille d’argent en dressage.

Voici les cavaliers qui ont collaboré aux succès de l’équipe :

·         Alexanne Maislin (Mont-Royal), Médaillée d’argent en Équitation Junior C, Médaille d’argent en Chasse Petit Poney, Médaillée d’argent dans l’épreuve Médaille Poney
·         Erika Skye-Boisvert (Mont-Hilaire), Médaillée de bronze en Équitation Junior C, Médaillée d’or en « Chasse Moyen Poney »
·         Camille Biron-Boileau (Longueuil), Médaillée d’or en Chasse Petit Poney
·         Anne-Sophie Duceppe (Verdun), Médaillée de bronze en Chasse Petit Poney
·         Rose Mills (St-Bruno), Médaillée d’or en Étrivières courtes
·         Sarah Caron (Boucherville), Médaillée de bronze en Équitation Junior B
·         Sarah Jeanne Boilard (St-Hubert), Médaillée d’argent en Chasse Moyen Poney
·         Catherine Harvey (Varennes), Médaillée de bronze en Chasse Moyen Poney
·         Ariana Brabant (Ste-Catherine), Médaillée d’or en Chasse Grand Poney
·         Jean-Philippe Bonneau-Desjardins (Verdun), Médaillé d’argent en Classique de Chasse
·         Émilie Faubert (Greenfield Park), Médaillée de bronze en saut d’obstacles Poney
·         Alexandra Darras (Lachine), Médaillée d’argent en saut d’obstacles 0,90 cm
·         Katherine Drapeau (Chambly), Médaille d’or dans l’épreuve Médaille Saut d’obstacles JEQ
·         Adrienne Richard (Candiac), Médaillée de bronze dans l’épreuve Médaille Saut d’obstacles JEQ
·         Sabrina Gagnon (St-Jean), Médaillée de bronze en dressage « Entraînement Junior »
·         Andréanne Lasalle (Varenne), Médaillée d’or en dressage « Niveau 1 Poney »
·         Aude Pinard-Laroche (Montréal), Médaille d’argent en dressage «  Niveau 1 Poney »
·         Emma Daneau (Boucherville), Médaillée d’argent en dressage «  Niveau 3 Ouvert »
·         Christelle Sinnett (Boucherville), Médaillée de bronze en dressage « Niveau 3 Ouvert »
·         Steacy Powell (Verchères), Médaillée d’argent en dressage « Niveau 3 Style Libre »
·         Amanda Aberman (Westmount), Médaillée de bronze en dressage « Niveau 3 Style Libre »
·         Liana Newton (Laprairie), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Pré-Débutant Junior »
·         Abigaël Dawe-Roy (Mont-St-Hilaire), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Débutant Junior »
·         Élianne Koziol (Otterburn Park), Médaillée d’argent en concours complet épreuves combinée « Pré-Débutant Adulte »
·         Mérédith Hannah (Lacolle), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Pré-Entraînement Adulte »
·         Simme Bergeron (St-Césaire), Médaillée de bronze en concours complet épreuves combinée « Pré-Entraînement Adulte »

Par ailleurs, une cavalière de la région a participé à la 9e édition du Rendez-vous des Kürs qui s’est tenu en soirée le samedi 21 septembre. Mathilde Dumas (St-Lambert) a remporté une 6e place.


Tous les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

Équipe de l’Estrie sur la 3e marche du podium aux Jeux équestres du Québec

Équipe de l’Estrie
Bromont le 22 septembre 2013 – La 18e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 8 équipes régionales dont celle de l’Estrie. Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 57 cavaliers dirigée par Sylvie Nerbonne, a terminé en sur la 3e marche du podium.  De plus, elle a obtenue une médaille de bronze en équitation et en saut d’obstacles, une médaille d’argent en dressage et en concours complet.

Voici les cavaliers qui ont collaboré aux succès de l’équipe :

·         Jade Morissette (Racine), Médaillée d’argent en dressage « Entraînement – Style Libre »
·         Justine Cloutier (Waterville), Médaillée d’argent en saut d’obstacles 1,10 m et médaillée de bronze au Grand-Prix de saut d’obstacles à 1,10 m.
·         Mykayla Sancho (Kirkland), Médaillée de bronze en Étrivières courtes
·         Marie Leduc-Huot (St-Ignace), Médaillée d’or en Équitation Junior B
·         Élizabeth Cyr (Brossard), Médaillée d’or en  Équitation Junior A
·         Justine Plesant (Magog), Médaillée d’argent en dressage « Initiation Poney Junior »
·         Alysson Fréchette-Ross (Sherbrooke), Médaillée de bronze en dressage « Initiation Poney Junior»
·         Daphné Lussier (Sherbrooke), Médaillée d’or en dressage « Initiation Junior»
·         Florence Laroche (Montréal), Médaillée d’argent en dressage « Initiation Junior »
·         Éloise Brulotte-Dulude (Magog), Médaillée de bronze en dressage « Initiation Junior»
·         Chloé Coupal (Mansonville), Médaillée en dressage « Entraînement Poney Junior »
·         Laura Quirion (Shefford), Médaillée d’argent en dressage « Niveau 1 Junior »
·         Mélissa Jodoin (St-Hyacinthe), Médaillée de bronze « Niveau 2 Junior », Médaillée d’argent en dressage « Niveau 2 Style Libre »
·         Jade Compagna (Hatley), Médaillée d’argent en concours complet épreuves combinées « Pré-débutant Junior »
·         Mary-Michaëlla Lonval (Sherbrooke), Médaillée d’argent en concours complet épreuves combinées « Débutant Junior »
·         Nahida Cloutier (Longueuil), Médaillée de bronze en concours complet épreuves combinées « Débutant Junior »
·         Roma Wozniak (Sherbrooke), Médaillée de bronze en concours complet épreuves combinées «  Pré-débutant Adulte »
·         Jessica Loewen (Sherbrooke), Médaillée d’argent en concours complet épreuves combinées « Débutant  Adulte ».

Caballista et les Jeux équestres du Québec regroupaient plus d’une centaine d’épreuve et près de 300 cavaliers et chevaux.

Les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

Équipe du Sud-Ouest - Une 4e position aux Jeux équestres du Québec

Équipe du Sud-Ouest
Bromont le 22 septembre 2013 – La 18e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 8 équipes régionales dont celle du Sud-Ouest. Cet événement était parrainé par Pierre Arcand et Dominique Chaloult.
Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 52 cavaliers dirigée par Erica Erlandsonn, Christine Ide et Holly Hallet, a terminé  en 4e position.  De plus, elle a obtenu une médaille d’argent en chasse. Par ailleurs, Isabelle Gorce de St-Lazare a reçu le prix de l’athlète de l’année Greenhawk en dressage. Elle a obtenu le plus haut pointage cumulatif de la compétition

Voici les cavaliers qui ont contribué au pointage de l’équipe :

·         Caroline Gauthier (Beaconsfield), Médaillée d’or en Équitation Adulte, Médaillée d’or en Chasse Adulte
·         Jordane Oakes (Cornwall), Médaillée d’argent en Étrivières courtes
·         Kaylee Arsenault (St-Andrews), Médaillée de bronze dans l’épreuve Médaille Poney
·         Alexa Traynor (Hudson), Médaillée d’argent en Chasse Grand Poney
·          Émily DiGiacomo (Beaconsfiled), Médaillée d’argent en Chasse « Enfant» et Médaillée d’or en Classique de chasse
·         Molly Gunyon (Hudson), Médaillée de bronze « Entraînement poney Junior»
·         Andréa Hyde (Pincourt), Médaillée d’argent en dressage « Niveau 2 Adulte »
·         Isabelle Gorce (St-Lazare), Médaillée d’or en dressage « Niveau 3 – Ouvert » et en dressage « Niveau 3 Style Libre »

Caballista et les Jeux équestres du Québec regroupaient plus d’une centaine d’épreuve et près de 500 cavaliers et chevaux.

Tous les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

Rendez-vous des Kürs - Victoire de Sarah-Luise Greimeier

Sarah Luise Greimeier et Rio Desperado
Bromont le 22 septembre 2013 – La 9e édition du Rendez-vous des Kürs s’est déroulée le samedi 21 septembre, en soirée,  dans le cadre de Caballista au Parc équestre olympique de Bromont.
La victoire est revenue à Sarah Luise Greimeier, originaire de St-Félix-de-Valois, suivie de Kim Gravel (Mascouche) et Geneviève Dupont (Terrebonne).

Neuf cavalières étaient en lice. Leur participation est le résultat d’une sélection suite aux épreuves qualificatives sur le circuit national en dressage, dans différentes divisions.
En cours de compétition, Kim Gravel (Mascouche) tient la tête avec une note de 72,222 %. Sarah Luise Greimeier, en selle sur Rio Desperado, un hongre âgé de 9 ans, bouscule le classement en obtenant une note de 73,611 %. Aucune cavalière n’est parvenue à la déloger. Geneviève Dupont (Terrebonne), dernière participante, reçoit une note de 70,541 %, assortie d’une 3e place. 

La victoire de Sarah Luise Greimeir a causé la surprise. Cette jeune cavalière de 21 ans, s’entraîne avec Adrian Constantinescu, depuis 3 ans. Elle concourt seulement depuis 1 an avec ce cheval. « Cette victoire, ce soir, est une véritable joie. Sarah est une cavalière assidue. Elle est à cheval 6 jours sur 7. Elle est humble, à l’écoute et je suis très heureux que sa saison se clôture avec un tel succès » a commenté son entraîneur.

Résultats
1er
Sarah Luise Greimeier / Rio Desperado
St-Félix de Valois
73,611 %
2e
Kim Gravel / Funny Boy
Mascouche
72,222 %
3e
Geneviève Dupont / HG San Classic
Terrebonne
70,541 %
4e
Camille Carier-Bergeron / Monte Carlo
Mascouche
67,875 %
5e
Mélyssa Lorain / Brindille

66,216 %
6e
Mathilde Dumas / Fellowship
St-Lambert
63,753 %
7e
Valérie Charrette Lemieux
Boisbriand
63,472 %
8e
Valérie Chiasson
Le Gardeur
58,472 %
9e
Pénélope Gamache
Blainville
57,778 %

Crédit photo : EquineArt Photo
Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

20 septembre 2013

Phoenix parmi les 10 meilleurs du concours complet de trois jours CCI3* Fidelity Blenheim International

Jessica Phoenix et Pavarotti
À sa première présence en Grande-Bretagne depuis sa participation aux Jeux olympiques de Londres en 2012, Jessica Phoenix s'est classée parmi les 10 meilleurs des 84 athlètes internationaux lors du célèbre concours combiné Fidelity Blenheim International, qui a eu lieu du 12 au 15 septembre près d'Oxford en Grande-Bretagne.

18 septembre 2013

Caballista - Le rendez-vous des meilleurs cavaliers des régions de la Province


Montréal le 18 septembre 2013 – Organisé par la Fédération équestre du Québec, Caballista est un immense happening équestre composée la 18e finale des Jeux équestres du Québec et de la 9e édition du Rendez-vous des Kürs. Plus de 400 cavaliers envahiront le Parc équestre olympique de Bromont, du 20 au 22  septembre 2013.

16 septembre 2013

Laurence Blais Tétreault - Athlète Red Scarf Equestrian du mois d'août

Photo: SusanJStickle.com
Laurence Blais Tétreault, médaillée d'or aux CNAJJC
Dressage Canada a décerné à Laurence Blais-Tétreault (Montréal, QC), le titre d'Athlète Red Scarf Equestrian du mois d'août 2013.

Cette récompense lui est remise en raison des excellents résultats qu'elle a obtenus alors qu'elle représentait le Québec et le Canada à l'édition 2013 des Championnats nord-américains pour cavaliers Juniors et Jeunes cavaliers FEI Adequan. Présentés par Gotham North, les championnats se sont déroulés du 16 au 21 juillet au Kentucky Horse Park de Lexington, au Kentucky.

Assemblée générale annuelle 2013 de la Fédération équestre du Québec

La Fédération équestre du Québec tiendra sa 42e assemblée générale annuelle le samedi 19 octobre 2013 dans le cadre du Colloque, à l'Hôtel Mortagne à Boucherville. Les délégués des associations affiliées éliront les administrateurs  des comités Élevage, Attelage, Équitation classique, Équitation western. Par la suite, les candidats élus seront désignés membres du conseil d'administration selon les règlements généraux.  Ces comités déterminent les objectifs de notre fédération et planifient les actions pour la prochaine année.

Le rôle d'un administrateur

Une première journée de compétition exaltante aux Championnats équestres interprovinciaux du Canada

Les Championnats équestres interprovinciaux du Canada (CEIC),
offerts par l'Alberta Equestrian Federation
Calgary, AB, le 13 septembre 2013 -- Les Championnats équestres interprovinciaux du Canada (CEIC), offerts par l'Alberta Equestrian Federation, ont pris leur envol aujourd'hui sur le site du Rocky Mountain Show Jumping à Calgary en Alberta, sous un soleil radieux et une température exceptionnellement chaude.

13 septembre 2013

Dominique Chaloult et Pierre Arcand parrainent Caballista, hôte de la 18e finale des Jeux équestres du Québec.


Montréal le 13 septembre 2013 – Dominique Chaloult et Pierre Arcand ont chaleureusement accepté de parrainer Caballista, hôte de la 18e finale des Jeux équestres du Québec.

Organisé par la Fédération équestre du Québec, l’événement accueillera du 20 au 22 septembre 2013, au Parc équestre olympique de Bromont, plus de 300 cavaliers en provenance de toutes les régions du Québec.


11 septembre 2013

Canada Hippique dévoile les noms des participants à l'édition 2013 des Championnats équestres interprovinciaux du Canada

L'Alberta Equestrian Federation (La Fédération équestre d'Alberta) sera l'hôte des Championnats équestres interprovinciaux du Canada qui se dérouleront du 13 au 15 septembre sur le site du Rocky Mountain Show Jumping (Calgary, Alberta).

8 septembre 2013

Tournée équestre provinciale du Québec; David Arcand l'Or, Chelsea Richardson l'Argent et Alexandre Darche le Bronze

Chelsea Richardson, David Arcand et Alexandre Darche
Breakeyville le 8 septembre 2013 – La Tournée équestre provinciale du Québec s’est clôturée dans le cadre de la 35e édition du Concours hippique de Breakeyville, avec le Grand-Prix Ville de Levis à 1,40 m.

Grand-Prix Ville de Levis - Victoire de David Arcand ! Isabelle Lapierre, de Breakeyville, en 2e position

David Arcand sur Cassis Z Ten Halven
Breakeyville le 8 septembre  2013 – La 35e édition du Concours hippique de Lévis  a été clôturé  par le Grand-Prix Ville de Levis à 1,40 m. David Arcand s’est emparé de la victoire avec sa jument Cassis Z Ten Halven. Il a également pris la 3e place avec Vledder, juste derrière Isabelle Lapierre, de Breakeyville.

Isabelle Lapierre / Vicki Vale
Onze équipes cavalier-cheval étaient inscrites à cette épreuve. David Arcand, en selle sur Vledder  est le premier à entrer en piste et à signer un parcours sans faute.

1 septembre 2013

L'équipe de Lanaudière de nouveau Championne en Gymkhana au Championnat d’équitation western du Québec

Photo: www.westferia.com
Sorel-Tracy le 1er septembre 2013 – La 38e édition du Championnat d’équitation western du Québec organisée dans le cadre de West Feria par la Fédération équestre du Québec a pris fin avec le volet Gymkhana.  Après deux jours de compétitions au Centre Multifonctionnel Richardson à Sorel-Tracy, l’équipe de Lanaudière composée de 68 cavaliers, dirigée par Stéphane Donaldson, a, de nouveau, remporté le titre de région championne. Elle conserve ainsi son titre acquis en 2011 et 2012.

TROUVEZ DES PARUTIONS. CONSULTEZ L'INDEX PAR DATE

SOUMETTEZ: Questions, Sujets de discussions ou Textes ICI

Nom

Courriel *

Message *

Comme vos Ami(E)s, aimez notre Page Facebook