22 septembre 2013

Équipe de la Rive-Sud, Vice-championne aux Jeux équestres du Québec

Équipe de la Rive-Sud
Bromont le 22 septembre 2013 – La 18e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 8 équipes régionales dont celle de la Rive-Sud de Montréal. Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 89 cavaliers dirigée par Mélissa Schneider, Odette Parent et Christiane Brault a perdu sa suprématie pour remporter le titre de vice-championne.  De plus, elle a obtenu une médaille d’or en équitation, en concours complet épreuves combinées, et en chasse, une médaille de bronze en saut d’obstacles, une médaille d’argent en dressage.

Voici les cavaliers qui ont collaboré aux succès de l’équipe :

·         Alexanne Maislin (Mont-Royal), Médaillée d’argent en Équitation Junior C, Médaille d’argent en Chasse Petit Poney, Médaillée d’argent dans l’épreuve Médaille Poney
·         Erika Skye-Boisvert (Mont-Hilaire), Médaillée de bronze en Équitation Junior C, Médaillée d’or en « Chasse Moyen Poney »
·         Camille Biron-Boileau (Longueuil), Médaillée d’or en Chasse Petit Poney
·         Anne-Sophie Duceppe (Verdun), Médaillée de bronze en Chasse Petit Poney
·         Rose Mills (St-Bruno), Médaillée d’or en Étrivières courtes
·         Sarah Caron (Boucherville), Médaillée de bronze en Équitation Junior B
·         Sarah Jeanne Boilard (St-Hubert), Médaillée d’argent en Chasse Moyen Poney
·         Catherine Harvey (Varennes), Médaillée de bronze en Chasse Moyen Poney
·         Ariana Brabant (Ste-Catherine), Médaillée d’or en Chasse Grand Poney
·         Jean-Philippe Bonneau-Desjardins (Verdun), Médaillé d’argent en Classique de Chasse
·         Émilie Faubert (Greenfield Park), Médaillée de bronze en saut d’obstacles Poney
·         Alexandra Darras (Lachine), Médaillée d’argent en saut d’obstacles 0,90 cm
·         Katherine Drapeau (Chambly), Médaille d’or dans l’épreuve Médaille Saut d’obstacles JEQ
·         Adrienne Richard (Candiac), Médaillée de bronze dans l’épreuve Médaille Saut d’obstacles JEQ
·         Sabrina Gagnon (St-Jean), Médaillée de bronze en dressage « Entraînement Junior »
·         Andréanne Lasalle (Varenne), Médaillée d’or en dressage « Niveau 1 Poney »
·         Aude Pinard-Laroche (Montréal), Médaille d’argent en dressage «  Niveau 1 Poney »
·         Emma Daneau (Boucherville), Médaillée d’argent en dressage «  Niveau 3 Ouvert »
·         Christelle Sinnett (Boucherville), Médaillée de bronze en dressage « Niveau 3 Ouvert »
·         Steacy Powell (Verchères), Médaillée d’argent en dressage « Niveau 3 Style Libre »
·         Amanda Aberman (Westmount), Médaillée de bronze en dressage « Niveau 3 Style Libre »
·         Liana Newton (Laprairie), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Pré-Débutant Junior »
·         Abigaël Dawe-Roy (Mont-St-Hilaire), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Débutant Junior »
·         Élianne Koziol (Otterburn Park), Médaillée d’argent en concours complet épreuves combinée « Pré-Débutant Adulte »
·         Mérédith Hannah (Lacolle), Médaillée d’or en concours complet épreuves combinée « Pré-Entraînement Adulte »
·         Simme Bergeron (St-Césaire), Médaillée de bronze en concours complet épreuves combinée « Pré-Entraînement Adulte »

Par ailleurs, une cavalière de la région a participé à la 9e édition du Rendez-vous des Kürs qui s’est tenu en soirée le samedi 21 septembre. Mathilde Dumas (St-Lambert) a remporté une 6e place.


Tous les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec
Publier un commentaire

TROUVEZ DES PARUTIONS. CONSULTEZ L'INDEX PAR DATE

SOUMETTEZ: Questions, Sujets de discussions ou Textes ICI

Nom

Courriel *

Message *

Comme vos Ami(E)s, aimez notre Page Facebook