1 septembre 2013

L'équipe de Lanaudière de nouveau Championne en Gymkhana au Championnat d’équitation western du Québec

Photo: www.westferia.com
Sorel-Tracy le 1er septembre 2013 – La 38e édition du Championnat d’équitation western du Québec organisée dans le cadre de West Feria par la Fédération équestre du Québec a pris fin avec le volet Gymkhana.  Après deux jours de compétitions au Centre Multifonctionnel Richardson à Sorel-Tracy, l’équipe de Lanaudière composée de 68 cavaliers, dirigée par Stéphane Donaldson, a, de nouveau, remporté le titre de région championne. Elle conserve ainsi son titre acquis en 2011 et 2012.


Certains cavaliers ont grandement contribué au succès de l’équipe :
·         Alexis Gilbert (St-Zenon), Meilleur concurrent « 13 ans et moins »
·         Daniel Dagenais (Oka), Meilleur concurrent Adute « Épreuve de tour »
·         Marianne Larochelle (St-Joseph-du-Lac), 8e en Course en slalom « 13 ans et moins » 3D
·         Laurie Sénécal (Laval), 5e en Course en slalom « 14-18 ans » 1D
·         Marylou Beaupré (St-Paul-de-Joliette), 7e en Course en slalom « 14-18 ans » 1D, victoire en Course de l’aller-retour « 14-18 ans » 1D
·         Kathagynia Corbeil (Ste-Anne-de-Plaine), 4e en Course en slalom « 14-18 ans » 2D, 3e en Course de barils « 14-18 ans » 2D
·         Majorie Payette (St-Ambroise), 8e en Course en slalom « 14-18 ans » 2D, victoire en Course de barils « 14-18 ans » 2D
·         Janie Brissette (St-Jérôme), 7e en Course en slalom « 14-18 ans » 3D
·         Julie Miron (St-Liguori), 2e en Course en slalom « Adulte » 1D, 3e en Course en slalom « Adulte » 3D
·         Linda Lebrun (St-Paul), 4e en Course en slalom « Adulte » 2D
·         Gabriel Gagnon (Mirabel), 2e en Course en slalom « Adulte » 3D
·         Claude Lecourt (Oka), victoire  et 2e position en Course à Relais « Adulte » 1D, 3e en Course de sauvetage « Adulte » 1D, victoire en Course du drapeau « Omnium » 1D
·         Jessyca Lauzon (Oka), 4e en Course à relais « Adulte » 1D
·         Anne Marie Béland (St-Hippolyte), 4e en Course à relais « Adulte » 1D, 8e en Course de barils Femme « Adulte » 1D
·         Patrick Godin (Oka), 3e en Course à relais « Adulte » 2D
·         Dominique Cloutier (St-Zénon), 8e en Course à relais « Adulte » 2D
·         Gabrielle Cloutier (St-Zénon), 8e en Course à relais « Adulte » 2D, 6e en Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 1D
·         Sabrina Bélanger (Mirabel), victoire en Course de barils « 13 ans et moins » 1D, 8e en Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 1D
·         Joelle Payette (St-Paul), 2e en Course de barils « 13 ans et moins » 1D, 3e en Course de l’aller-retour «13 ans et moins » 1D
·         Maxine Godin (Mirable), 8e en Course de barils « 13 ans et moins »1D, 2e Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 1D
·         Michael Brunet (Ste-Sophie), victoire en Course de barils « 13 ans et moins » 2D, 8e Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 2D
·         Trynité Sévigny (St-Jérôme), 8e en Course de barils « 13 ans et moins » 2D
·         Vicky Chalifour (Deux-Montagnes), 2e en Course de barils « 13 ans et moins » 3D
·         Chanie Caron (Mirabel), 5e en Course de barils « 14-18 ans » 1D
·         Andy Chalifour (Deux-Montagnes), 7e en Course de barils « 14-18 ans » 1D, 2e en Course de l’aller-retour « 14 – 18 ans » 3D
·         Lyne Rochon (Terrebonne), 6e en Course de barils Femme « Adulte » 1D
·         Annie Philie Langlois (Ste-Sophie), 4e en Course de barils Femme « Adulte » 2D
·         Valérie Roy (Prévost), 5e en Course de barils Femme « Adulte » 2D
·         Kevin Valiquette (Oka), victoire, 2e position et 3e position  en Course de sauvetage « Adulte » 1D
·         Reynald Corbeil (Ste-Sophie), 2e en Course de sauvetage « Adulte » 2D
·         Jonathan Lachance (Ste-Sophie), 2e en Course de sauvetage « Adulte » 2D
·         Steve Rousseau (St-Ligori), 3e en Course de barils Homme « Adulte » 2D
·         Michel Auger (L’Épiphanie), 8e en Course de barils Homme « Adulte » 2D
·         Philippe Jourdain (Prévost), 7e en Course de barils Homme « Adulte » 3D
·         Christian Labranche (Terrebonne), 3e en Course du drapeau « Omnium » 2D
·         Shaby Coté (Terrebonne), 5e Course de l’aller retour « 13 ans et moins » 1D
·         Thierry Gendron (St-Eustache), 6e Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 2D
·         Léanne Rousseau (St-Ligori), 3e Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 3D
·         Mariane Larochelle (St-Joseph-du-Lac), 8e Course de l’aller-retour « 13 ans et moins » 3D
·         Vicky Cheyenne-Lacasse (Mirabel), 5e en Course de l’aller-retour « 14-18 ans » 1D
·         Kassandre St-Germain (Ste-Émilie-de-l’Energie), 8e en Course de l’aller-retour « 14-18 ans » 1D
·         Mégane Cloutier (St-Zénon), 2e en Course de l’aller-retour « 14-18 ans » 2D
·         Martin Cormier (Terrebonne), victoire en Course de l’aller-retour « Adulte » 1D
·         Vanya Gauthier (Terrebonne), 7e en Course de l’aller-retour « Adulte » 2D
·         Valérie Lechasseur (Ste-Marie-Salomé), 8e en Course de l’aller-retour « Adulte » 2D
·         Fanny Laprade (Notre-Dame-des-Prairies), 4e en Course de l’aller-retour « Adulte » 3D


West Feria et le Championnat d’équitation western du Québec regroupaient 34 épreuves et plus de 300 cavaliers et chevaux. L’équipe de Lanaudière était en fête à l’issue de ce résultat spectaculaire et promet de revenir en force en 2014.

Tous les résultats du volet Gymkhana du Championnat d’équitation western du Québec sont disponibles au http://www.westferia.com/Resultats-Gymkhana

Source : Laure Chazerand, Coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec
Publier un commentaire

TROUVEZ DES PARUTIONS. CONSULTEZ L'INDEX PAR DATE

SOUMETTEZ: Questions, Sujets de discussions ou Textes ICI

Nom

Courriel *

Message *

Comme vos Ami(E)s, aimez notre Page Facebook