2014-10-31

Concours complet international de Bromont dans la course pour gagner un Aramis !


International Bromont 

Montréal le 31 octobre 2014 – La Fédération équestre du Québec organise la première édition du Gala Excellence, la Soirée des Aramis, le samedi 1er novembre 2014, à l’Auberge Gouverneur à Shawinigan. Durant cette soirée, les meilleurs représentants québécois en sports équestres, toutes disciplines confondues, seront honorés officiellement :  18 catégories, 47 finalistes, 18 lauréats du Trophée Aramis.
Dans la catégorie « Compétition de l’année », International Bromont et Concours complet international Bromont, finalistes aux côtés de Ruban Rose Horse Show Reining, sont dans la course pour remporter le Trophée Aramis.
Le Trophée porte le nom d’un cheval, Aramis, qui a été sous les feux de la rampe lorsque Mario Deslauriers avait remporté, en 1984, à l’âge de 19 ans, la Finale de la Coupe du Monde, un record jamais égalé depuis 30 ans.
La Soirée des Aramis soutient l’excellence en reconnaissant les performances exceptionnelles des athlètes, artisans, éleveurs, entraîneurs, dans toutes les disciplines équestres régies par la Fédération équestre du Québec.

Source : Laure Chazerand, coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

PLEINS FEUX SUR LES MEILLEURS QUÉBÉCOIS EN SPORTS ÉQUESTRES !


Montréal le 29 octobre 2014 – La Fédération équestre du Québec organise la première édition du Gala Excellence, la Soirée des Aramis, le samedi 1er novembre 2014, à l’Auberge Gouverneur à Shawinigan. Durant cette soirée, les meilleurs représentants québécois en sports équestres, toutes disciplines confondues, seront honorés officiellement :  18 catégories, 47 finalistes, 18 lauréats du Trophée Aramis.
Ainsi, la Soirée des Aramis soutient l’excellence en reconnaissant les performances exceptionnelles des athlètes, artisans, éleveurs, entraîneurs, dans toutes les disciplines équestres régies par la Fédération équestre du Québec.
Le Trophée porte le nom d’un cheval, Aramis, qui a été sous les feux de la rampe lorsque Mario Deslauriers avait remporté, en 1984, à l’âge de 19 ans, la Finale de la Coupe du Monde, un record jamais égalé depuis 30 ans.

Les finalistes 2014 sont 
Meilleur éleveur Karine BelliardCalixa-Lavallée
Gino CaronMontmagny
André-De BellefeuilleSt-Basile-Le-Grand
Jessica Lauzon Mont-Laurier
EntraîneurPaul Bélanger (saut d’obstacles)Bromont
Lyne Laforme (Reining)Mont-St-Hilaire
Armand Valkenborg (Dressage)Ste-Marthe
Officiel niveaux Québécois CanadienFrançois Bergeron (Juge attelage)Ormstown
Daniel Dubé (Commissaire dressage)Montréal
Birgit Valkenborg (Juge dressage)Ste-Marthe
Compétition de l’année International Bromont (Saut d’obstacles)
Bromont CCI 3* (Concours complet
Ruban Rose Reining Show
Athlète Junior  Scène québécoise /canadienne Méghan Côté (reining)St-Jean-Chrysostome
Laurie Groleau-Malenfant (performance western)Sorel-Tracy
Myriam Jolin St-Laurent (reining)St-François Xavier de Brompton
Bénévole de l’année Josée Arial Neuville
Christian Lussier Ville Lasalle
Chantal Tétreault St-Marc-sur-Richelieu
Association Association québécoise de protection des chevaux – Galahad
Club d’attelage de St-Lazare
Triple Couronne de course de barils du Québec
Athlète Senior – Scène québécoise / canadienne Jacques Lemieux (Attelage)St-Gervais
Réal Laroche (Attelage)Chambord
David Arcand (Saut d’obstacles) Boisbriand
Mélissa Boutin (Concours complet)Sherbrooke
Annie Desranleau (Dressage)St-Jean-sur-Richelieu
Liane Cordeau Desnoyers (Reining)Sorel-Tracy
Bibianne Houle (Performance western)St-Félix-de-Valois
Frédéricke Juneau-Rouleau (Performance western)Chicoutimi
Officiel Niveau internationalPatricia Chalmers Pincourt
Cathy Harper Huntington
Lyne LaformeSt-Hilaire
Athlète Junior – Niveau international Camille Carier-Bergeron (dressage)Mascouche
Laurence Blais Tétreault (dressage) Montréal
Tanya Strasser Shostak Ste-Adèle
Méghan Côté (Reining)St-Jean-Chrysostome
Athlète Senior – Niveau international François Bergeron (Attelage)Ormstown
Eugen Hug (Attelage) Roxton Pond
Catherine Levasseur (Attelage) Sainte-Sophie
Peter Barry (Concours complet)Dunham
Angela Covert (Saut d’obstacles) St-Lazare
Evi Strasser (Dressage)Ste-Adèle
Barbara Bouchard (Reining)St-Paul
Matthew Hudson (Reining)Marieville

Source : Laure Chazerand, coordonnatrice des communications, Fédération équestre du Québec

Equita, le salon du cheval de Lyon

Nos amis français viennent d’inaugurer une édition particulière d'Equita le salon du cheval de Lyon qui fête sa vingtième édition.

Ils étaient 147000 visiteurs à fouler le sol de Lyon-Eurexpo en novembre 2013. En 2014, du 29 octobre au 2 novembre, Equita recevra probablement plus de 150000 amoureux des chevaux, du sport et des arts équestres proposés à leur plus haut niveau. En 1994, lors de la première édition d’Equita qui accueillait «seulement» 42 000 visiteurs : qui aurait pu imaginer vingt ans plus tard la tournure que prendraitcette aventure si belle et unique ? A l’initiative de passionnés, dont ungrand nombre officie encore deux décennies après le lancement de l’événement, Equita donne aujourd’hui le « la » dans l’univers européen des rendez-vous indoor consacrés à la plus noble conquête de l’homme. Un animal rendu roi le temps d’un long week-end, et dont les différentes utilisations à travers le monde ne cessent d’inspirer les organisateurs du salon. 

Les qualifications  pour l'Equita Masters et le GRAND PRIX LONGINES FEI WORLD CUP™ 


Source : communiqué de presse Equita

2014-09-21

Équipe de la Rive-Sud, Championne à la 19e finale des Jeux équestres du Québec

L'équipe de la Rive-Sud de Montréal
Crédit photo : Vanessa Dubé Caron
Bromont le 21 septembre 2014 – La 19e finale des Jeux équestres du Québec organisée dans le cadre de Caballista par la Fédération équestre du Québec a accueilli 9 équipes régionales dont celle de la Rive-Sud de Montréal. Après trois jours de compétition au Parc équestre olympique de Bromont, la délégation de 83 cavaliers dirigée par Mélissa Schneider, Marc-André Trottier, Jade Barsalou et Isabelle Simard,  a repris sa suprématie en remportant le titre de Champion avec 59 points, devant le Sud-Ouest (57 points) et les Laurentides (55 points).  De plus, elle a obtenu une médaille d’or en concours complet épreuves combinées, une médaille d’argent en Chasse, Saut d’obstacles, Équitation, une médaille de bronze en dressage.

Voici les cavaliers qui ont collaboré aux succès de l’équipe :

·         Erika Skye Boisvert (Mont-St-Hilaire), Médaillée d’or dans la division Chasse « Petit Poney » et dans la division Equitation « JuniorC »
·         Alexanne Maislin (Montréal), Médaillée d’argent dans la division Chasse « Petit Poney »
·         Camille Biron-Boileau (Longueuil), Médaillée d’argent dans la division Chasse « Grand Poney », Médaillée de bronze à l’épreuve Médaille Poney
·         Carolyn Tricky (Boucherville), Médaillée d’argent dans la division Chasse « Adulte » et dans la division Classique de chasse
·         Jessie Butler Dejordy (St-Charles-sur-Richelieu), médaillée d’argent dans la division Équitation « Junior C »
·         Émilie Faubert (Greenfield Park), Médaillée d’or dans la division Saut d’obstacles Poney et au Mini Prix Saut d’obstacles Poney
·         Olivier Bonneau-Desjardins (Verdun), Médaillée de bronze dans la division Saut d’obstacles 0,90 cm
·         Sarah Caron (Boucherville), Médaillée d’argent en Saut d’obstacles 0,90 cm
·         Lucine Claudel (Richelieu), Médaillée d’or en concours complet Épreuves Combinées « Pré-débutant »
·         Marilou Beaulieu (St-Césaire), Médaillée d’argent en concours complet Épreuves Combinées « Pré-débutant »
·         Molly Bourrassa (St-Jean-Baptiste), Médaillée d’argent en concours complet Épreuves Combinées « Débutant JR »
·         Marguerite Dulude (Mont-St-Hilaire), Médaillée de bronze en concours complet Épreuves Combinées « Débutant Junior »
·         Geneviève Rodrigue (Knowlton), Médaillée d’or en concours complet Épreuves Combinées « Pré-entraînement »
·         Mélanie Milette (Mont-St-Hialire), Médaillée d’or en concours complet Épreuves Combinées « Débutant Adulte »
·         Gabrielle Boivin (Mont-St-Hilaire), Médaillée de bronze en concours complet Épreuves Combinées « Débutant Adulte »
·         Christelle Sinnett (Boucherville), Médaillée de bronze en dressage Style Libre « Niveau 3 »
·         Élaina Lombardo (St-Blaise sur Richelieu), Médaillée d’or en dressage Entraînement Poney Junior
·         Marie-France Giard (Boucherville), Médaillée d’or en dressage Entraînement Adulte
·         Geneviève Foucreault (St-Jean-sur-Richelieu), Médaillée d’argent en dressage Entraînement Adulte
·         Andréanne Lasalle (Varennes), Médaillée d’argent en dressage Niveau 1 Poney
·         Sabrina Gagnon (St-Jean-sur-Richelieu), Médaillée de bronze en dressage Niveau 1 Poney et Médaillée d’argent en Niveau 1 Junior
·         Hélène Simard (Longueuil), Médaillée d’or en dressage Niveau 1 Adulte
·         Sarah-Jeanne Boilard (St-Hubert), Médaillée d’or au Mini Prix Saut d’obstacles Poney

Caballista et les Jeux équestres du Québec regroupaient plus d’une centaine d’épreuve et près de 300 cavaliers et chevaux. L’équipe de la Rive-sud, la plus importante délégation en terme numérique de cavaliers, sera présente pour en 2015 pour la 20e édition !  


Tous les résultats sont disponibles au  www.caballista.ca

Index par Date de Publication